Блог
Недвижимость
Вакансии
Услуги
Для Бизнеса
Стройматериалы и инструменты
Транспорт
Детские товары
Электроника
Мода и стиль
Красота и здоровье
Хобби и развлечения
Спорт и отдых
Для дома и дачи
Животные
Хэндмейд

ПЕЩЕРА «ТАВРИДА», НАЙДЕННАЯ В 2018 ГОДУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОДНОИМЁННОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ, ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛАСЬ 20 ИЮЛЯ.

26 июля 2022, 13:17 121


Пещера находится в 20 км от Симферополя – в посёлке Зуя Белогорского района (примерно в 100 метрах от съезда с трассы «Таврида»).

Это самая протяжённая пещера в предгорном Крыму, чья длина составляет 1300 метров, а перспектива – на десятки километров! Впрочем, посетителям доступны пока только 500 метров экскурсионного маршрута, прохождение которого займёт в среднем 45-50 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы узнать самое интересное. 

Например, о том, что, по оценке учёных, «Тавриде» исполнилось приблизительно 5 млн лет. При этом возраст обнаруженных здесь останков – саблезубого кота, винторогих баранов, бизонов, дикобразов, верблюдов и даже 4-метрового страуса – варьируется в пределах 1,5-2 млн лет.

Блуждая по узким извилистым дорожкам, можно разглядеть не только кости древних хищников, но и любопытные минералы: кальцит, напоминающий блёстки, гётит, гипс, кварц и многое другое.
Максимальная высота сводов пещеры составляет 14 метров, ширина – 10-12 метров.

«Особенность нашей пещеры в том, что для удобства посетителей мы сделали вход и выход в разных местах. К тому же, «Таврида» – горизонтальная, с минимальными перепадами высот, здесь нет ни одной ступеньки. 

Это единственная пещера в России, доступная для маломобильных граждан. Также она удобна для пожилых людей и для родителей, которые привозят детей в колясках. Ещё одна наша изюминка – два вида освещения внутри: тропиночное, неяркое, и художественное, которое управляется с помощью Wi-Fi по системе «Умный дом», – рассказал Геннадий Самохин.

Собираясь на экскурсию, не забудьте захватить с собой что-нибудь тёплое, ведь температура воздуха здесь круглый год не превышает +13 градусов.
Пещера ждёт гостей с 9:00 до 19:00, но впоследствии, в зависимости от спроса, график работы может быть увеличен. К слову, наружное освещение на территории тоже есть – специально для «поздних» гостей.

Стоимость билетов в пещеру «Таврида»: взрослый – 500 рублей, детский – 350 рублей.

#крым #интересное #археология #морячоккрым #достопримечательности

Комментарии

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?