Блог
Недвижимость
Вакансии
Услуги
Для Бизнеса
Стройматериалы и инструменты
Транспорт
Детские товары
Электроника
Мода и стиль
Красота и здоровье
Хобби и развлечения
Спорт и отдых
Для дома и дачи
Животные
Хэндмейд

Парад тюльпанов в Крыму стартовал на две недели раньше

10 апреля 2023, 21:39 53

В этом году хрупкие и нежные цветы на две недели раньше привычных сроков начали радовать своей красотой и многоцветием посетителей Никитского ботанического сада, одного из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. Что в этом году увидят гости крымского южнобережного оазиса, ForPost рассказала заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада Вера Зыкова.

Как пояснила специалист, на выставочном поле в этом году представлено около 200 различных сортов тюльпанов, пять из которых гости Южного берега Крыма увидят впервые.

«Сейчас у нас в стадии так называемого массового цветения находятся примерно 100 сортов. 50 сортов только-только начинают цвести, демонстрируя единичные распустившиеся тюльпаны, а другие 50 — это сорта позднего срока цветения, большинство из которых местной селекции. Среди них и знаменитый сорт “Золото скифов”», — поделилась Вера Константиновна.

Всего в этом году для шестнадцатого парада было высажено около 160 тысяч луковиц. Среди новинок — сорт «Кабана», тюльпан удивительно нежного розового оттенка, единственный из пяти «пионеров» причисленный к группе «попугайных» сортов. Такое странное название группы объясняется тем, что лепестки тюльпанов в разных плоскостях напоминают птичьи перья. Когда «Кабана» только начинает цвести, её лепестки окрашены в зелёный цвет, который со временем становится все более и более розовым. 

Сорт-новинка оказался ранним, и увидеть его смогут только те, кто поспешит посетить ботанический сад в самое ближайшее время. 

Комментарии

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?